澳门金沙国际

澳门金沙国际
NAVIGATION
联系我们 Contact us
联系我们0359-2096680
可否允许施工企业与个人联合承揽工程?
发布时间:2019-09-28 19:47

  根据《司法解释》第2条的规定得不出这种结论,更没有暗示说你没有资质也可以承揽工程的意思。如果发生了《司法解释》第2条规定的这种情况,处理时应该按已完工程质量是否合格作为分水岭进行挂钩处理。

  《司法解释》留了一个空间,《司法解释》第5条有一个配套规定,该规定说:“承包人超越资质等级许可的业务范围签订建设工程施工合同,在建设工程竣工前取得相应资质等级,当事人请求按照无效合同处理的,不予支持。”

  这条规定所谓的没有资质的当事人事实上是有承包工程的实际能力的,这叫资质处于浮动情况。如本来是三级企业现在已转为二级企业,在没有完全取得相应资质之前完成了工程,虽然没有资质,但是质量是完全合格的,《司法解释》针对的是这种特殊情况,而丝毫没有放松资质条件的意思。

  《建筑法》第二十六条第二款后段规定:“禁止建筑施工企业以任何形式允许其他单位或者个人使用本企业的资质证书、营业执照,以本企业的名义承揽工程”。设立本规定,是针对有些施工企业见利忘义,为谋取不正当利益(如收取挂靠费、资质证书和营业执照的有偿使用费等),允许其他单位甚至个人使用本企业的名义承揽工程。立法机关更清楚地看到,这种现象的存在,对建立正常的建筑市场秩序,保证工程质量危害极大,必须予以禁止。然而,上述现象在《建筑法》颁布之前,以及实施10多年之后的今天,一直存在于建筑市场之中,并已逐渐形成为行业的潜规则。目前,仅靠制度上的堵已不能有效地解决建筑务实中的深层次问题,相关主体在利益驱动下采取“上有政策,下有对策”的方法,暗中达成默契,使个人使用施工企业名义承揽工程,其形式无违法破绽。从而,轻易地规避了法律的禁止性规定,致使法律规定如同虚设。鉴此,笔者试想从现行法律规定的逆向视角提出一个命题:允许施工企业与个人联合承揽工程。



相关阅读:澳门金沙国际

上一篇:福田建筑工程合同纠纷律师事务所咨询

下一篇:没有了

 


澳门金沙国际 | 网站地图  Copyright © 河东建工